Филиал федерального государственного предприятия
"Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации"

на Северо-Кавказской железной дороге

Новости

Обеспечение пожарной безопасности на объектах инфраструктуры и на подвижном составе ОАО «РЖД»

06 ноября 2014 г.
    Важной составляющей в сфере деятельности Минераловодского отряда  ведомственной охраны является обеспечение пожарной безопасности на объектах железнодорожного транспорта. Основными оперативно-техническими единицами тушения пожаров на железнодорожном транспорте являются пожарные поезда, поэтому их техническому перевооружению уделяется особое внимание. Вместе с оснащением пожарных поездов современными средствами пожаротушения, проводится планомерная работа по подготовке  работников пожарных поездов, повышению уровня их профессиональной деятельности, умения не только знать новые технические приборы, но и грамотно применять свои знания на практике. Весомую помощь в получении практических навыков в работе оказывают проводимые пожарно-тактические учения. Одно из таких учений проведено  на участке обслуживания Минераловодского отряда.


    В соответствии с графиком проведения пожарно-тактических учений в 2014 году на объектах и подвижном составе Северо-Кавказской железной дороги станции Гудермес проходило пожарно-тактическое учение.

    По замыслу учения при проведении маневровых работ, из-за нарушения технологического регламента проведения работ локомотивной бригадой, произошло столкновение двух цистерн с легковоспламеняющейся жидкостью. Из-за удара в одной образовалась трещина котла и срыв крышки загрузочного люка, утечка нефтепродукта с последующим воспламенением.



    В учениях приняли участие пожарный поезд ст. Гудермес, ПЧ-10 ФГКУ «2-й отряд ФПС по Чеченской республике», работники железнодорожного транспорта ст. Гудермес.

    В ходе учения отработаны вопросы взаимодействия при отправлении пожарного поезда, тушении пожара с причастными подразделениями станции Гудермес Северо-Кавказской железной дороги, ПЧ-10 ФГКУ «2-й отряд ФПС по Чеченской республике», и другими привлекаемыми структурами.


    По окончании учений был проведён разбор, на котором дана оценка работы должностных лиц по управлению силами и средствами на пожаре, действиям работников пожарных подразделений и других служб экстренного реагирования.

    Цели учения были достигнуты.


© Филиал ведомственной охраны железнодорожного транспорта Российской Федерации на Северо-Кавказской железной дороге
Сделано в BondSoft 2011