Филиал федерального государственного предприятия
"Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации"

на Северо-Кавказской железной дороге

Новости

Совместная работа с органами МВД России

29 апреля 2014 г.

    Анализ криминогенной обстановки на объектах транспортного комплекса показывает, что этот комплекс не только привлекает к себе внимание пассажиров и грузоотправителей, но и является предметом повышенного интереса преступных групп, а также отдельных лиц, совершающих противоправные деяния. Железнодорожные коммуникации  используются преступниками для незаконной транспортировки оружия, взрывчатых веществ, наркотических средств и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, на объектах транспорта совершаются хищения перевозимых грузов.
    Органами внутренних дел совместно с предприятиями и организациями транспорта, а также подразделениями Минераловодского отряда ведомственной охраны филиала ФГП ВО ЖДТ России на СКЖД осуществляется комплекс организационных и практических мер, направленных на предупреждение, выявление и пресечение преступлений и иной противоправной деятельности на объектах транспорта, на обеспечение устойчивого функционирования данных объектов и их антитеррористической защищенности.
 

    Основным направлением совместной деятельности органов внутренних дел и ведомственной охраны железнодорожного транспорта является сфера грузовых перевозок, в частности обеспечение сохранности перевозимых грузов. Общими усилиями ведется активная работа по раскрытию и пресечению хищений грузов, горючесмазочных материалов, деталей верхнего строения пути, выявлению фактов вандализма, повреждения внутреннего оборудования вагонов, средств сигнализации и связи. Для обеспечения сохранности перевозимых грузов, стабилизации оперативной обстановки и поддержания правопорядка на объектах железнодорожного транспорта по всей сети железных дорог созданы совместные специализированные группы ведомственной охраны и органов внутренних дел на транспорте.
    В работе специализированных групп Минераловодского отряда задействовано около 150 работников ведомственной охраны и 37 сотрудников органов внутренних дел на транспорте. Данными группами в ходе проведения профилактических мероприятий ежемесячно доставляется в дежурные части полиции около 200 правонарушителей, среди которых немало расхитителей имущества ОАО «РЖД». Наиболее эффективная форма взаимодействия в обеспечении правопорядка - проведение совместных оперативно-профилактических операций. Хищения грузов с объектов железнодорожного транспорта совершаются в основном организованными преступными группами. Правонарушения данной категории причиняют значительный материальный ущерб и характеризуются тщательной подготовкой с использованием современных технических средств. Раскрытие таких преступлений связано с большими временными затратами, а также с привлечением значительных сил и средств. Можно привести целый ряд примеров успешного взаимодействия в выявлении и раскрытии подобных преступлений.
 

    Ежегодно специализированными группами Минераловодского отряда  предотвращается около 300 хищений и более  3,5 тыс. человек задерживаются за административные правонарушения. Все подразделения оснащены современным боевым стрелковым и служебным оружием, спецсредствами, в том числе приборами ночного видения, автомобилями повышенной проходимости, современными средствами мобильной и радиосвязи.

    В целях совершенствования взаимодействия в борьбе с хищениями перевозимых грузов и имущества, другими правонарушениями на железнодорожном транспорте издан совместный приказ МВД России и Минтранса России, утверждающий инструкцию по организации работы совместных специализированных групп ФГП "Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации" и органов внутренних дел на транспорте МВД России.
    Главные критерии оценки совместной деятельности - защищенность объектов железнодорожного транспорта от преступных посягательств, сохранность перевозимых грузов и устойчивое функционирование объектов транспорта. С учетом этого строится работа ФГП ВО ЖДТ России и органов внутренних дел.
















© Филиал ведомственной охраны железнодорожного транспорта Российской Федерации на Северо-Кавказской железной дороге
Сделано в BondSoft 2011