Филиал федерального государственного предприятия
"Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации"

на Северо-Кавказской железной дороге

Новости

Обеспечение пожарной безопасности на объектах инфраструктуры и на подвижном составе ОАО «РЖД»

31 октября 2013 г.

Обеспечение пожарной безопасности на объектах инфраструктурыи на подвижном составе ОАО «РЖД»

 

   Важной составляющей в сфере деятельности Минераловодского отряда  ВО ФГП ВО ЖДТ России  на СКЖД является обеспечение пожарной безопасности на объектах железнодорожного транспорта. Основными оперативно-тактическими единицами тушения пожаров на железнодорожном транспорте являются пожарные поезда, поэтому их техническому оснащению уделяется особое внимание. Вместе с оснащением пожарных поездов современными средствами пожаротушения, проводится планомерная работа по подготовке  работников пожарных поездов. Повышению уровня их профессиональной деятельности, умения не только знать новое техническое вооружение, но и грамотно применять свои знания на практике. В соответствии с ежегодным графиком проведения пожарно-тактических учений в пожарных поездах Минераловодского отряда постоянно проводится практическая отработка навыков по тушению условных пожаров на объектах ОАО РЖД.




   В рамках проведения Центральной пожарно-технической комиссии 25 октября 2013 года под председательством Старшего вице-президента ОАО «РЖД» В.А. Гапановича, рассматривался вопрос мониторинга передвижения пожарных поездов с использованием системы спутниковой навигации ОАО РЖД, АСУ ПБ ОАО РЖД, и АИС ПБ ФГП ВО ЖДТ России. Для этих целей на Минераловодском регионе СКЖД были задействованы специализированный пожарный поезд станции Минеральные Воды и пожарный поезд на станции Светлоград. Боевой расчёт в составе дежурного караула возглавил начальник специализированного пожарного поезда станции Минеральные Воды Васенко Сергей Иванович, а в пожарном поезде на  станции Светлоград Николаенко Сергей Александрович.



    По замыслу учения, в подвагонном оборудовании головной секции электропоезда ЭД-9м №152 сообщением Минеральные Воды – Кисловодск, по станции Лермонтовская произошло короткое замыкание электропроводки высоковольтных проводов, с последующим возгоранием силовых проводов площадью 2 кв. метра. Дежурная по станции Лермонтовская сообщила в 8.30 25.10.2013г. о пожаре начальнику караула специализированного пожарного поезда станции Минеральные Воды А.А. Шемигону. В 8.31 от ДРУ Меженина поступил приказ № 20 об отправлении пожарного поезда к месту возгорания.



   По условному пожару площадью 8 кв.м. произошедшем в грузовом вагоне №56459985 с грузом пиломатериал, (принадлежность ПГК) на ст. Новая Жизнь, в результате попадания маломощного источника зажигания на пиломатериал, дежурная по станции Новая жизнь сообщила в 8.44 25.10.2013г. о пожаре начальнику караула пожарного поезда станции Светлоград Дудченко В.В.  В 8.46 от ДРУ Меженина поступил приказ № 21 об отправлении пожарного поезда.
   В соответствии с технологическими графиками отправки пожарных поездов, поезда были выставлены на главный путь в соответствии с временными параметрами. Пожарные  поезда прибыли на ст. Лермонтовская и Новая жизнь, после чего были введены силы и средства для ликвидации условного очага возгорания в подвагонном оборудовании и грузовом вагоне. Дежурными караулами была успешно проведена локализация  очагов возгорания с последующей ликвидацией.



   Целью учений являлась отработка взаимодействий причастных служб ОАО РЖД по отправке пожарных поездов и соблюдение технологического графика, который был выполнен. В соответствии с ежегодным графиком проведения пожарно-тактических учений в пожарных поездах Минераловодского отряда постоянно проводится практическая отработка по тушению условных пожаров на объектах ОАО РЖД.



© Филиал ведомственной охраны железнодорожного транспорта Российской Федерации на Северо-Кавказской железной дороге
Сделано в BondSoft 2011