Филиал федерального государственного предприятия
"Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации"

на Северо-Кавказской железной дороге

Новости

Работники филиала ФГП ВО ЖДТ России на СКЖД провели открытый урок для воспитанников Батайского центра помощи детям

15 мая 2016 г.

    6 мая 2016 года, в преддверии дня празднования Дня Победы в Великой отечественной войне, региональный учебный центр филиала ФГП ВО ЖДТ России на СКЖД радушно распахнул свои двери для воспитанников Батайского центра помощи детям. Ребята приехали, чтобы познакомиться с жизнью и атмосферой учебного центра. Детей встречали заместитель директора филиала по управлению персоналом и социальным вопросам Олег Уваров, начальник регионального учебного центра Екатерина Селюк и преподавательский состав учебного центра.

    В начале ребят проводили в учебный корпус, где продемонстрировали фильм об истории создания ведомственной охраны железнодорожного транспорта.

    Потом маленьких гостей ждала увлекательная экскурсия по территории учебного центра, где их ожидала масса сюрпризов, в том числе посещение учебного класса, в котором собраны макеты современного оружия, состоящего на вооружении в ведомственной охране.

    Ребятам тут же предложили выступить в роли слушателей учебного центра, попробовав самостоятельно собрать и разобрать макеты оружия и отработать приемы стрельбы в лазерном интерактивном тире «Рубин». Причем у некоторых мальчишек и девчонок это сразу получилось и очень даже не плохо!
     
Попробовали ребята спасти условного пострадавшего по имени «Максим» – роботу-тренажеру делали искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.
    Но все же, несмотря на проявленный интерес к тренажерам учебного центра все ждали показательных выступлений служебных собак, которое подготовили для ребят заместитель начальника стрелковой команды  № 15 Ростовского отряда филиала Владимир Панарин, и приглашенный для проведения занятий Президент федерации служебно-прикладного собаководства Ростовской области Александр Ковалев.
 

    Дети узнали, что в ведомственной охране железнодорожного транспорта трудятся тысячи караульных, обходно-дозорных и розыскных служебных собак, а также воочию увидели, как происходит процесс дрессировки «напарников» по общему курсу дрессировки – послушанию, а также самое сложное – задержание условного нарушителя, в роли которого выступил сам Александр Ковалев. А когда в завершение выступлений служебная собака по кличке «Маджестик Олимпик Царго» (для своих просто Гоша) под управлением Купавы Бондаренко предложил ребятам конфеты для угощения, дети были просто в восторге разносторонних умений и талантов четвероногих работников ведомственной охраны.
    Выступление служебных собак так увлекли воспитанников учреждения, а кинологи так захватывающе и с удовольствием отвечали на вопросы о служебных собаках, что потребовалось приложить усилия для того, чтобы ребята смогли переключиться на продолжение увлекательной экскурсии, которое ждало их в парке железнодорожной станции   г. Батайск – демонстрацию пожарной и аварийно-спасительной техники, используемой, в том числе, во взаимодействии с ведомственной охраной железнодорожного транспорта.
    Начальник 25 пожарной части 5 отряда ФПС по Ростовской области майор внутренней службы Александр Чубенко продемонстрировал ребятам устройство и работу автоподъемника коленчатого пожарного АКП-50 (на базе КамАЗ-6540), который предназначен для доставки к месту проведения спасательных, противопожарных работ боевого расчета, необходимого пожарно-технического вооружения (ПТВ) и оборудования.

    Он также рассказал ребятам о работе оперативного штаба по ликвидации пожаров, который осуществляет организацию и координацию действий пожарных подразделений различных ведомств.

    Продемонстрировали возможности спасательной техники сотрудники Муниципального бюджетного учреждения «Управления гражданской защиты города Батайска» во главе с начальником Сергеем Арсеньевым. Ребятам рассказали, что представленное оборудование применяется для спасения людей зажатых в автомобилях, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. Кроме этого у организации иное имеется оборудование, позволяющее круглый год поводить спасение людей на водоемах Ростовской области.

    Вместе с начальником пожарного поезда станции Батайск Александром Крикоровым ребята побывали внутри состава, осмотрели служебные и бытовые помещения, увидели демонстрацию боевого развертывания установки комбинированного тушения пожаров «Пурга-30»

    Пожарные продемонстрировали детям уникальные возможности специализированного пожарного поезда станции Батайск, предназначенного для  ликвидации аварийных ситуаций, связанных с розливом легковоспламеняющихся и опасных грузов на объектах железнодорожного транспорта.


    Ребята также узнали, что в числе оборудования, применяемого пожарными, находятся лафетные стволы, которые чаще всего используются для охлаждения горящих цистерн с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями и газами, а также для создания водяной завесы для защиты людей и техники от теплового воздействия при тушении пожаров.

    Мальчишки и девчонки с удовольствием примерили боевую одежду пожарных, реально применяющуюся при тушении пожаров. Ребята не упустили возможность сфотографироваться с представленными экспонатами.

    Эмоции переполняли не только самых маленьких, но и гостей постарше.
    В завершении экскурсии заместитель директора филиала по управлению персоналом и социальным вопросам Олег Уваров отметил, что одной из главных целей поездки было представить ребятам различные профессии, рассказать о профессиональном обучении, познакомить с успешными людьми, зажечь в сердцах огонь познавать новое, учиться, ставить цели и достигать результат. Ведь после окончания школы ребятам предстоит выбрать будущую профессию. И если они захотят связать свою жизнь с ведомственной охраной, молодых инициативных сотрудников всегда будут рады видеть в наших рядах.

    «Мы считаем, что в канун Дня Победы просто необходимо было подарить детям частичку тепла, чтобы они смогли ощутить атмосферу великого праздника», – отметил Олег Уваров. Сегодня все понимают, что детям, оставшимся без семьи, очень нужны забота и внимание, поэтому данное мероприятие стало возможным благодаря помощи многих людей различных ведомств, которые вкладывали свое время, душу и желание «согреть» сердце ребенка, лишенного родительской любви. Всем хотелось сделать так, чтобы ребята убедились в том, что, несмотря на временные трудности, в их жизни есть место добру и взаимопомощи.

    Батайскому центру помощи детям также были переданы подарки, приобретенные на средства, добровольно собранные работниками филиала ФГП ВО ЖДТ на СКЖД: современный большой холодильник «Atlant 6025-031», спортивный инвентарь (бадминтон, ракетки для настольного тенниса), мягкие игрушки для малышей, одежда, обувь, красочные ежедневники и дневники, а также наборы для черчения и рисования.
    Директор Батайского центра помощи детям Ольга Пащенко выразила искреннюю благодарность представителям филиала за проведенное мероприятие и подарки, и просила приезжать чаще.



© Филиал ведомственной охраны железнодорожного транспорта Российской Федерации на Северо-Кавказской железной дороге
Сделано в BondSoft 2011